Бауманка и ВООП будут сотрудничать в сфере экологии

.

Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана и Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество охраны природы» (ВООП) подписали соглашение о сотрудничестве на площадке Петербургского международного экономического форума 6 июня 2024 года. Подписи под соглашением поставили Михаил Гордин, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана и Вячеслав Фетисов, председатель Всероссийского общества охраны природы.

Стороны договорились поддерживать и наращивать партнёрские отношения и создавать условия для проведения научных исследований, разработок и реализации образовательных программ в области охраны окружающей среды. С этой целью вуз и ВООП намерены развивать проекты по экологическому просвещению, направленные на популяризацию бережного отношения к природе и здорового образа жизни, сохранение биологического разнообразия и природных ресурсов, обеспечение экологической безопасности и вовлечение граждан в общественную деятельность в области охраны окружающей среды.

Также среди приоритетных направлений сотрудничества — выработка и реализация мер и проектов, содействующих сохранению национальной исторической памяти и патриотическому воспитанию населения РФ.

«Экологическая и климатическая повестка, следование принципам устойчивого развития находятся в центре внимания Бауманского университета. В вузе реализуется стратегический проект Bauman GoGreen программы „Приоритет-2030“, цель которого — разработка стека технологий для минимизации углеродного следа и снижение выбросов опасных загрязняющих веществ. Совместные образовательные и научные программы, которые мы будем реализовывать в сотрудничестве с Всероссийским обществом охраны природы, принесут ощутимые результаты нашей стране и помогут студентам-бауманцам — будущим инженерам-экологам интегрироваться в глобальную экологическую повестку», — рассказал ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин.

«Сегодня мы воюем за наше будущее, — отметил Вячеслав Фетисов. — Климат, экология, сохранение биоразнообразия, технологическое развитие с целью охраны окружающей среды — вот основные задачи сегодня. Конфликт биосферы и техносферы нарастает. Гармонизация экологической и промышленной политик – буксует. Крайне важно вовлекать молодёжь, студентов, молодых инженеров в процесс модернизации технологий природоохранной сферы, содействовать в продвижении научных исследований. Нам нужны новые прорывные разработки. Давайте ставить себе большие цели на благо нашей страны и идти к ним, работать вместе во имя здорового будущего для всех!»