Образовательные программы

Для обучения инженеров-экологов в МГТУ им. Н.Э. Баумана функционирует кафедра «Экологии и промышленной безопасности» (Э9). В рамках стратегического проекта BaumanGoGreen разработан ряд образовательных программ.

Программа повышения квалификации и дополнительного образования «Устойчивое развитие предприятия»

Данная программа проводится для специалистов, имеющих высшее образование, занимающихся устойчивым развитием, экологической и промышленной безопасностью на предприятиях. За время обучения учащиеся проходят такие курсы, как:

• Снижение негативного воздействия на окружающую среду объектов экономики.
  • Экономика экологической безопасности
  • Управление охраной окружающей среды

Программа магистратуры по менеджменту устойчивого развития

Была разработана основная профессиональная образовательная программа высшего образования по направлению подготовки 27.04.06 «Организация и управление наукоемкими производствами» (уровень магистратуры) – «Устойчивое развитие и экологическая безопасность промышленного предприятия». Она является сочетанием научно-практических направлений, реализуемых кафедрами ИБМ-4 «Менеджмент» и Э9 «Экология и промышленная безопасность» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Менеджмент устойчивого развития является новой областью, включающей в себя систему международных соглашений по устойчивому развитию и трансграничному углеродному регулированию, климатические риски, международные требованиях и практиках экологического и социального развития корпораций в соответствии со стандартами устойчивого развития. Общий объем академических часов по направлению: "Устойчивое развитие и экологическая безопасность промышленного предприятия" составляет 250 академических часов.

За время обучения магистранты изучат такие дисциплины как:

• Концептуальное проектирование нового продукта;
  • Проектирование интегрированных научно-производственных структур;
  • Организация и управление жизненным циклом наукоемкой продукции;
  • Организационно-экономическое моделирование 2022 2021;
  • Правовое регулирование природной и техногенной безопасности;
  • Снижение негативного воздействия на окружающую среду объектов экономики;
  • Управление охраной окружающей среды;
  • Критическая инфраструктура устойчивого развития;
  • Современные концепции анализа и управления рисками;
  • Экологический аудит и стандарты качества промышленных предприятий;
  • Финансовые стратегии устойчивого развития
  • Экология техносферы;
  • Оценка и моделирование рисков инновационного развития промышленного предприятий.

По завершении обучения магистры получат компетенции в области менеджмента устойчивого развития, экологии, промышленной безопасности и управления рисками.

Магистратура на английском языке Master in Industrial safety Engineering

Представленная магистерская программа отражает специфику научной деятельности кафедры Э9 «Экология и промышленная безопасность» МГТУ им. Н.Э. Баумана и основывается на существующей материально-технической базе. Она является сочетанием таких научно-практических направлений, реализуемых на кафедре, как защита водной и воздушной среды, а также глубокая переработка отходов объектов экономики.

По данным направлениям научно-практической деятельности успешно ведутся работы уже более 30 лет. Результатом исследований и практических разработок является свыше 100 авторских свидетельств и патентов. Основные области деятельности направления: разработка и проектирование очистных сооружений сточных вод, разработка технологической части проектов очистных сооружений сточных вод, разработка проектов реконструкции станций подготовки питьевой и хозяйственной воды, проведение опытно-конструкторских работ по разработке новых способов и устройств для очистки воды, по новым технологиям обезвреживания почв, загрязнённых нефтепродуктами и тяжёлыми металлами, защита атмосферы от паров углеводородов при хранении,  переработке и транспортировке углеводородов, от выбросов органических соединений и аэрозолей с использованием адсорбционных и вихревых методов, разработка технологий переработки отходов, технологии декарбонизации объектов экономики, проведение научно-исследовательских работ.

За время обучения магистранты изучат такие дисциплины как:

• Компьютерное моделирование при решении актуальных задач техносферной безопасности
  • Экология техносферы
  • Системный анализ и моделирование процессов в техносфере
  • Автоматизация и надёжность систем защиты
  • Экологическая экспертиза проектов
  • Экономика экологической безопасности
  • Высокоэффективные тепломассообменнные аппараты
  • Инновационные методы анализа и управления рисками промышленных предприятий
  • Компьютерное моделирование атмосферных процессов
  • Снижение негативного воздействия объектов экономики на окружающую среду
  • Современные физико-химические методы очистки сточных вод
  • Анализ и управление экономическими рисками
  • Перспективные технологии переработки отходов
  • Сорбционные аппараты и инновационные технологии очистки газов
  • Тепломассообмен в биосфере
  • Интенсивная и комбинированная биологическая очистка сточных вод
  • Интенсификация процессов очистки на основе применения фильтровальных технологий.

По завершении обучения магистры получат компетенции в области разработки и внедрения новых экологически чистых технологий с глубокой переработкой отходов, смогут оценивать и прогнозировать степень негативного воздействия на окружающую среду объектов экономики.